Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Всемирная Организация Здравоохранения определила пять глобальных факторов риска (доклад 27 октября 2009 года)
Всемирная Организация Здравоохранения определила пять глобальных факторов риска (доклад 27 октября 2009 года)
23:51

    27 ОКТЯБРЯ 2009 Г. | ЖЕНЕВА -- По данным опубликованного сегодня доклада ВОЗ, общую продолжительность жизни можно продлить почти на пять лет путем устранения пяти факторов, воздействующих на здоровье, - пониженной массы тела детей, небезопасного секса, употребления алкоголя, отсутствия безопасной воды, санитарии и гигиены и высокого кровяного давления.

    По оценкам, эти факторы приводят к одной четверти из 60 миллионов ежегодных случаев смерти.

    В докладе "Глобальные факторы риска для здоровья" описаны 24 фактора, которые оказывают воздействие на здоровье. Они представляют собой сочетание факторов в области окружающей среды, поведения и физиологии, таких как загрязнение воздуха, употребление табака и плохое питание.

   В докладе также привлекается внимание к комбинированному воздействию многочисленных факторов риска. Многие случаи смерти и заболевания, вызванные более чем одним фактором риска, можно предотвратить путем уменьшения воздействия какого-либо из факторов риска, ответственных за них.

    "Более одной трети глобальных случаев смерти детей может быть отнесено к воздействию нескольких факторов риска, связанных с питанием, таких как пониженная масса тела детей, ненадлежащее грудное вскармливание и дефицит цинка", - говорит Колин Мэйтерс (Colin Mathers), координатор ВОЗ по вопросам смертности и бремени болезней.

    На одни только восемь факторов риска приходится более 75% случаев заболевания ишемической болезнью сердца, которая является основной причиной смерти во всем мире. Это употребление алкоголя, высокое содержание глюкозы в крови, употребление табака, высокое кровяное давление, высокий индекс массы тела, высокий уровень холестерина, низкий уровень употребления в пищу фруктов и овощей и физическая инертность. Большинство из этих случаев смерти происходят в развивающихся странах.

    "Понимание относительной важности факторов риска для здоровья помогает правительствам подобрать соответствующую политику в области здравоохранения, - говорит Мэйтерс. - Во многих странах факторы риска присутствуют в сложном сочетании. Для принятия решения в отношении того, как составить программу в области здравоохранения, страны могут использовать фактические данные этого типа вместе с информацией о разных политических курсах и их стоимости".

Другие выводы:

  • девять факторов риска в области окружающей среды и поведения вместе с семью инфекционными причинами ответственны за 45% случаев смерти от рака во всем мире;
  • во всем мире избыточный вес и ожирение приводят к большему числу случаев смерти, чем пониженная масса тела;
  • нездоровая и небезопасная окружающая среда приводит к каждому четвертому случаю смерти детей во всем мире;
  • 71% случаев смерти от рака легких вызваны курением табака;
  • в странах с низким уровнем дохода по причине дефицита питательных элементов, который можно легко излечить, каждый 38-й новорожденный ребенок не доживает до пяти лет;
  • 10 основных предотвратимых факторов риска сокращают ожидаемую продолжительность жизни почти на семь лет во всем мире и более чем на 10 лет в Африканских странах.

    В докладе использованы многочисленные данные из научных исследований ВОЗ и других научных исследований. В нем оценивается воздействие 24 факторов риска для здоровья на случаи смерти, заболевания и травмы в разбивке по регионам, возрастным группам, полу и уровню дохода стран на 2004 год. Это самые последние из доступных данных, в связи со временем, необходимым для сбора и анализа.

Источник:http://who.int/mediacentre/news/releases/2009/health_risks_report_20091027/ru/index.html

Просмотров: 2109 | Добавил: DenZel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]