Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Август » 29 » Статья в газете "Ока-инфо" про трезвую молодёжь Серпухова
Статья в газете "Ока-инфо" про трезвую молодёжь Серпухова
23:43
В газете "Ока-инфо" от 27 августа 2010 года была опубликована статья "МОДА НА ТРЕЗВОМЫСЛИЕ".

  «Пьющий» Серпухов начал оздоравливаться изнутри. В городе с высокими криминальными показателями на фоне наркомании и пьянства появилась молодежь новой формации. Вчерашние студенты агитируют за трезвость. Для пропаганды трезвой жизни как нормы они идут в школы и готовят к выпуску собственную газету.

  Поле масс-медиа в Серпухове то сужается, то пухнет. Вот только кое-какие издания ушли в тень, как на смену готовится выход нового издания. Называться оно будет «Трезвый Серпухов», первый номер уже готов. «ТС» имеет существенное отличие от всех местных таблоидов. Оно в том, что заказчиком в данном случае выступила сама жизнь.

  Итак, знакомимся. Авторы «Трезвого Серпухова» - это двадцатилетние ребята, которым за державу обидно. Да, представьте, вопреки расхожему мнению, что дети, родившиеся от «поколения пепси», ни на что не годны и ни к чему не стремятся, все чаще среди нынешних молодых людей появляются свои «Павки Корчагины», те, на кого стоит равняться.

  Александр Малышев, инициатор «Трезвого Серпухова», в свои двадцать три года успел столько, что иному будет казаться труднодостижимым всю жизнь. Этот серпуховский паренёк был членом футбольной команды «Звезда», до того играл за команду московского клуба «Крылатское». Параллельно занимался в знаменитой московской театральной студии «Образ». И самостоятельно изучал английский язык.

  Он освоил его настолько, что это позволило получить грант на получение высшего юридического образования в Стокгольме. В 18 лет Саша уехал в Швецию, где прожил 4 года, и к английскому добавилось еще два языка. В Швеции он играл в футбольной команде, что создавало дополнительную возможность материально содержать себя. Он объездил всю Европу. При этом Саша не был созерцателем: в Швеции он принимал участие в работе общественной организации. Когда этот парень повторяет высказывание Марии Розановой: «Эмиграция - это капля крови нации, взятая на анализ», - он знает, о чем говорит.

  -Во всем мире сложился стереотип, что Россия – это водка, доступные девушки, шапки-ушанки и мафия, - говорил Александр Малышев. - Русских откровенно не любят и не уважают. И это тем более неприятно, что в целом европейская молодежь уже ничем не отличается от навязанного американским западом образа. Да, в России молодежь скатывается по наклонной. Но в то же время возникают люди, способные противостоять общей тенденции к упадку.

  Александр из числа людей, готовых к сопротивлению. Он вполне мог остаться в Швеции, получить работу и так далее. Но сейчас он здесь. С тем, чтобы что-то изменить в своей стране.

  Можно подробно рассказывать о каждом из ребят, что два месяца назад объединились в «Трезвый Серпухов». Каждый из них интересен по-своему, каждый - личность. Всего в организации их чуть больше двадцати. Это недавние студенты самых разных вузов. Совершенно очевидно, что осенью «Трезвый Серпухов» пополнится новыми членами команды. Ведь к этому есть все предпосылки.

  Собственно, молодые люди из «Трезвого Серпухова» – «те немногие, кто догадывается, что именно происходит в России». А происходит страшное. Ни в одной другой стране мира вы не встретите на улицах столько пьющих, курящих, потухших людей, будущее которых определяет пивной ларек. Уже в 2000 году каждый седьмой житель (включая младенцев) России был алкоголиком. Данных на нынешний момент нет, но ситуация усугубляется, это понятно каждому медику, каждому сотруднику милиции, каждому педагогу.

  О том, что «нацию спасать нужно», эти молодые люди дошли не только своим умом. В интернете доступны лекции Владимира Жданова и Фёдора Углова, основоположников собриологии, науки о трезвости. Профессор Владимир Жданов - непревзойденный пропагандист здоровья и нравственности, академик Федор Углов - выдающийся хирург современности. На счету этих людей тысячи спасенных скальпелем и словом жизней. Но спасать-то нужно уже миллионы…

  В 1998 году употребление в год чистого алкоголя на душу населения в России превысило 15 литров. Эксперты ВОЗ считают, что превышение данного показателя выше 8 литров уже угрожает нации и ее генофонду. Кажется, мы давно перешли черту. Единственное, что внушает надежду – появление в дебилизованном российском обществе таких вот молодых людей, осознающих опасность.

  Два месяца работы «Трезвого Серпухова» - это несколько выступлений его активистов в учебных учреждениях города и района. Выступления перед довольно значительной и очень часто циничной аудиторией для ребят – не проблема. Ведь их цель – осознанная необходимость.

  -Мы выступаем, в основном, перед шестнадцатилетними подростками, это тот самый возраст, когда еще можно остановиться и сохранить свой генофонд для нормального будущего, - говорит Александр. - Конечно, первая реакция на нас, как правило, неоднозначна не только среди школьников, но и среди педагогов. Мы к этому готовы.

  Действовать в складывающихся обстоятельствах нужно так же быстро и точно, как нож хирурга Углова. Он за свою практику «соскреб» с легких курильщиков килограммы копоти. Ребята приходят к директорам школ и задают вопрос в лоб: «Алкоголизм и курение – это хорошо или плохо?». Ответ, разумеется, следует правильный. Хотя директорам серпуховских школ такие молодые люди в диковинку…

  Лекция, в которой изобилует информация, «отрезвляющая мозги», сопровождается дисками с видеозаписями выступлений Владимира Жданова. А вот теперь есть ещё и боевой листок, главная целевая аудитория которой – молодежь. Пропагандисты трезвости, себя они называют «соратники», уже провели серьезную подготовительную работу. Уличные опросы станут «костяком» издания «Трезвый Серпухов». Таким образом, будет создана живая связь авторов с аудиторией. Помимо этого, издание насытят статистическими данными. Появятся документальные рассказы, живописующие отрицательную модель жизни с алкоголем и положительную – без него. На сотрудничество с «Трезвым Серпуховым» настроено и серпуховское благочиние. Возможно, в результате в серпуховских школах будет введен хотя бы час урока трезвости. Ведь собриологию уже преподают в нескольких вузах и школах страны. Почему бы Серпухову не включиться в это движение?

  Серпухов, и это ни для кого не секрет, имеет репутацию города-люмпена, здесь актуальность трезвого подхода к проблеме алкоголизации населения огромна. Палатки со спиртным находятся в шаговой доступности от школ, за пивом можно сбегать на перемене. И это показательно не только для нашего города, это – то самое истинное лицо социальной политики, которую проводит российское правительство. Для сравнения: в Швеции на двадцать тысяч населения лишь одному магазину дают право торговать алкогольной продукцией. У нас это не контролируется. В Швеции ни при каких обстоятельствах спиртное не продадут человеку моложе 21 года (по паспорту). У нас – никакого контроля. В Швеции существует система взаимодействия между правоохранительными органами и магазинами, торгующими спиртным, постоянные покупатели алкоголя внесены в специальную информационную базу. У нас разве что в почётную книгу лучших клиентов.

  Молодые люди из «Трезвого Серпухова» намерены не просто противостоять алкогольному террору – они намерены качественно менять отношение к жизни среди сверстников.  Трезвость должна быть в моде.
 
  Ждем выхода первого номера.

  Статью подготовила Ольга Вишневская


Просмотров: 1400 | Добавил: DenZel | Рейтинг: 5.0/5 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]