Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Сентябрь » 30 » РФ хочет запретить продажу пивa в киоскaх
РФ хочет запретить продажу пивa в киоскaх
15:26
  Министерство промышленности и торговли РФ предложило установить запрет на реализацию пива в киосках и на рынках, обеспечивающих, по оценкам пивоваров, более половины их розничных продаж.

   Предложение, содержащееся в проекте поправок к закону о регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголя и спиртосодержащей продукции, касается запрета продаж на розничных и оптовых продовольственных рынках, в ларьках, киосках, палатках и других "объектах торговли, не имеющих стационарных торговых помещений".

   "Да смертоубийство... вообще", - сказал представитель крупной западной пивоваренной компании, комментируя возможное влияние запрета на отрасль.

   По оценкам участников российского отраслевого союза пивоваров, киоски и ларьки сейчас служат основным каналом продаж бутылочного и баночного пива: на него приходится от 50 до 70 процентов от розничных продаж пива в России. С учетом сегмента HoReCa (рестораны и бары) - примерно четверть.

   Для вступления в законную силу поправкам необходимо получить одобрение правительства и Госдумы, однако один из разработчиков уверен, что с прохождением законодательного органа проблем не возникнет.

   "В стране началась антиалкогольная кампания, поэтому поправки могут принять достаточно быстро, уже в этом году", - говорит он.

   Акции пивоваренных компаний отреагировали на новость падением: котировки крупнейшего игрока на российском пивном рынке Carlsberg упали на 3,7 процента, южноафриканской SABMiller - на 0,39 процента.

   Всего в пакете инициатив Минпромторга содержится 9 предложений, направленных на ограничение продажи алкогольной продукции и пива, в первую очередь, несовершеннолетним. Пакет поправок около двух недель назад был отправлен на согласования в отраслевые ведомства, сказал Рейтер источник в Минпромторге.

    В начале августа на совещании в Сочи президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству бороться с пьянством. Реакция уже последовала: Минфин предложил втрое повысить акциз на пиво в следующем году, а правительство готовит техрегламент, запрещающий продавать слабоалкогольные коктейли в тару объемом более 0,33 литра.

   Помимо запрета на реализацию пива в киосках, Минпромторг предлагает ввести минимальную оптовую и розничную цены на алкогольную продукцию, законодательно закрепить ограничение продажи алкоголя по времени суток, а также запретить розничную продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к "местам нахождения источников повышенной опасности".

   Точный перечень этих источников еще не составлен, но речь идет о метрополитенах, железнодорожных вокзалах, аэропортах и тп, сказал собеседник Рейтер, участвовавший в разработке поправок.

(Мария Плис. Редактор Антон Дорошев)

Источник: ru.reuters.com/article/topNews/idRUMSE58S2FJ20090930?pageNumber=1&virtualBrandChannel=0

Просмотров: 610 | Добавил: DenZel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]