Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июль » 26 » "Эффективные собственники" заливают кризис коньяком. Иронические заметки по поводу свежей информации Росстата.
"Эффективные собственники" заливают кризис коньяком. Иронические заметки по поводу свежей информации Росстата.
11:19

2009-07-24 13:32
Виктор Маслинин («Правда»)

«Правда» публикует иронические заметки Виктора Маслинина по поводу свежей информации Росстата

Росстат обнародовал некоторые итоги социально-экономического развития (?) России в первом полугодии 2009 года. Получается, что у кризиса есть и свои... достоинства.

С НАЧАЛА ГОДА "зеленого змия", если считать его, ничем не разбавленного, не в полулитровых бутылках, а в десятилитровых бутылях, приобретено в торговых точках бескрайней России меньше на 2 миллиона декалитров абсолютного алкоголя.

Снижение достигнуто прежде всего благодаря самому популярному продукту этой товарной группы: за полгода водки и ликероводочных изделий куплено на 54 миллиона поллитровок меньше. Потребление пива по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года упало на 30 миллионов декалитров.

Вот каким невероятным благом оборачиваются для общества радикальное повышение цен на продовольствие, массовое снижение зарплаты, увеличение минимум на 75% многомиллионной армии официальных безработных, сокращение в силу только что перечисленных причин карманных денег у юнцов и т.п. Получилась подлинная антиалкогольная кампания, причем, в отличие от горбачевской, "без шума и пыли".

Правда, на этом фронте есть и неудачи, ибо в семье не без урода.

В нынешнем первом полугодии куплено и выпито больше на один миллион литров коньяка. Сей продукт в эту кризисную пору по губам в основном "стратегическим собственникам". А их тоже понять можно. Всего за полгода из архи престижного клуба долларовых миллиардеров уволено 60% самых неустанных эксплуататоров российского народа. Да и у тех, кто в этот клуб даже на расстояние дубинки не подпускался, дела идут тоже не сладко. Антрацитовым королям приходится запивать коньяком сокращение прибылей из-за снижения добычи угля на 15,1% всего за полгода.

Железорудных магнатов тянет к рюмке из-за упущенной выгоды по случаю падения добычи на 20,8% продукта, который они и без алхимиков умели превращать в златые горы. Не меньше поводов горевать у хозяев российского "голубого топлива": его добыча (а значит, и их сверхприбыли) в последние полгода упала почти на 21%. И так практически во всех отраслях. Выходит, есть кому повысить потребление коньяка.

Но кто выпил с начала года 10,5 миллиона декалитров шампанского? Ведь это на 6 миллионов литров больше, чем за тот же период прошлого года! Кроме жен и любовниц некоронованных королей, тайно коронованных олигархов и прочих магнатов крупной и средней руки, больше некому. Да и как им с горя не запить, если за 6 месяцев этого года в РФ произведено на 45,9% меньше, чем в прошлом году, ювелирных изделий с бриллиантами? До чего же беспощаден нынешний кризис!

Впрочем, пусть толстосумы, их семейная, около семейная, в место семейная и служебная челядь пьют, сколько влезет. Пусть даже совсем сопьются. У нас-то - другие беды. Нам их никаким алкоголем не залить.

НЫНЕШНИЙ КРИЗИС СТРАШЕН не только экономическими потерями.

Духовная деградация, которую он несет, еще страшнее.

За первую половину текущего года условный тираж всех выпускаемых в Российской Федерации газет сократился на 24%. Всего за шесть месяцев от газет, про которые поэт говорил, что они "с человечеством родство", отлучен каждый четвертый соотечественник, который еще в прошлом году регулярно следил за газетной периодикой.

Может, бросили читать, подавившись газетными "утками" и в знак протеста против мелкой, крупной и безразмерной печатной лжи и бесстыжего восхваления толстосумов и медвежье-медведевской власти? Ведь всем этим и впрямь полны "наши" ежедневно-еженедельные СМИ. Однако Федеральная служба государственной статистики РФ не подтверждает такую версию. Она сообщает, что на 31,4% сократился совокупный объем (следовательно, и реальный тираж) и журналов. Причем, не только гламурно-глянцевых.

И уж совсем добивает официальная информация Росстата о том, что в первом полугодии общий объем (листов-оттисков) выпущенных книг и брошюр составил всего 71,8% от показателя первого полугодия 2008 года.

Выходит, выпуск книг сократился больше, чем добыча угля, газа, железной руды, производство апатитового концентрата и другой предназначенной на экспорт продукции. Книги пострадали больше, вероятно, потому, что предназначались для граждан России. Значит, нынешний кризис капиталистический в квадрате. Если смотреть на него снизу вверх, то видно, что он порожден капитализмом. А если рассматривать его вдоль, то оказывается, что он ублажает капитализм хотя бы тем, что отучает народ от чтения и, следовательно, от осмысления окружающей жизни.

Так кризис экономики на глазах переходит в кризис духовности, в разрушение культуры.

Этот процесс начался не в 2009 году, а с первых дней реставрации капитализма, постоянно набирая обороты. Несколько лет назад один математик делился своей радостью: ему удалось купить новую интересную работу всемирно известного академика И.В. Арнольда. Оказывается, она была издана тиражом 300 (триста!) экземпляров. Кстати, в прошлом году ее автор был удостоен Кремлем "обновленной" Государственной премии РФ, то есть человек вроде бы в фаворе.

Да что там математика, физика, химия, биология... - науки сложные, литература по ним как бы для избранных... Я каждый раз прихожу в изумление, когда вижу в выходных данных официальных изданий Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) их тираж. Всего-то 650 - 750 экземпляров. На всю страну! И это в пору хваленой свободы слова.

Выпьем с горя? Нет. Нам нужна светлая, трезвая голова.

Хмельные, мы не справимся ни с кризисом, ни тем более с навязанной России реставрацией капитализма.

Поднять платежеспособный спрос населения за счет повышения зарплаты, пенсий, стипендий, детских пособий и других социальных выплат.

Установить предельный уровень цен на основные товары и обеспечить строгий контроль за его соблюдением.

Снизить и строго регулировать тарифы для населения на авиационные, железнодорожные, автобусные и водные перевозки. Ограничить размер квартплаты и оплаты коммунальных услуг 10% совокупного месячного дохода семьи. Запретить выселение из квартир за долги малоимущих и безработных.

Из антикризисной программы КПРФ.

http://kprf.ru/funny/69219.html

Просмотров: 759 | Добавил: tzserp | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]