Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 29 » Главный нарколог Серпухова Геннадий Иванов рассказал о ситуации в нашем регионе.
Главный нарколог Серпухова Геннадий Иванов рассказал о ситуации в нашем регионе.
14:03

Автор Надежда ЧЕРНОВА  
Источник: http://oka-info.ru/content/view/8341/1/
26.06.2009 г.
wq12.JPG

По официальным данным, 5% населения Земли в возрасте от 15 до 65 лет потребляют психоактивные вещества. Главного нарколога Серпухова Геннадия Иванова мы попросили рассказать о ситуации в нашем регионе.

- Геннадий Дмитриевич, темп прироста больных наркоманией в стране в начале XXI века составлял 26%.  Сегодня в Подмосковье зарегистрированы 15,5 тысячи наркоманов. А что у нас?

- Официальная статистика не отражает реальной действительности. В настоящее время на учете в наших медучреждениях находится только 15-20% от числа людей, употребляющих наркотики, или 4% населения. Если мы будем проводить сравнительный анализ регистрации случаев заболевания наркоманией в Серпухове с областными показателями, то они окажутся почти на 50% выше. Хорошо это или плохо? Отвечу - хорошо. Это говорит о тесном взаимодействии наркологической службы с различными правоохранительными структурами (КДН при городской и районной администрациях, отдела по делам несовершеннолетних), о реальных результатах лечебно-профилактических мероприятий в школах и колледжах по раннему выявлению потребителей психоактивных веществ путем тестирования учащихся по биосредам.

- Серпуховский регион по наркозависимым, получается, в лидерах по  Подмосковью?

- К счастью, нет. Орехово-Зуевский, Домодедовский районы, города Железнодорожный, Жуковский последние годы стабильно на первых позициях. Но для нас это не повод успокаиваться, так как наркомания молодеет. Ежегодно проводимые нами исследования говорят, что в 97% случаев пик приобщения к наркодействующим веществам у мальчиков теперь приходится на 13-14 лет, а у девочек - на 15-16 лет. А в 2008 году среди малолетних наркоманов Серпухова появились дети  из благополучных семей.

- Возможно, думают, что можно «побаловаться» наркотиками, а потом бросить…

- Все, кто стал наркоманом, начинали с этой мысли. Поводы банальны - подражание лидеру, товарищам, «за компанию».  Вторая удочка (и заведомая ложь) – «мягкие», «безопасные» наркотики. Наркотики нельзя делить на опасные и менее опасные. Иногда достаточно одного укола, одной таблетки, чтобы превратиться в законченного наркомана. Осознание произошедшего, к сожалению, приходит поздно, когда зависимость зашла слишком далеко.

- Сейчас часто можно увидеть рекламу о 100%-ных гарантиях лечения наркозависимости. Если болезнь лечится, то и попробовать не страшно?

- Лечение наркомании малоэффективно - непреложный факт. Количество вернувшихся к нормальной жизни людей исчисляется единицами. В Серпухове таких я не знаю. А те, кому все же удалось порвать с наркотической зависимостью, очень медленно возвращаются к прежнему образу жизни. Последствия злоупотребления наркотиками остаются на всю жизнь, и человек никогда не станет таким, каким он был прежде.

 - Неужели все так грустно?

- Так как эффективность лечения невысока, особое значение приобретает профилактика, заключающаяся не столько в знании населением механизмов развития заболевания, сколько в привитии навыков и умений противостоять давлению извне, стрессоустойчивости. Профилактика наркомании - это единый комплекс образовательных, социальных и медицинских мер. Наша задача не только формировать в обществе непримиримое отношение к употреблению наркотиков, но и воспитывать у людей ответственность за  свое здоровье и здоровье своих детей, на ранних стадиях предотвращать попытки экспериментов с психоактивными веществами.

 - Что планирует провести наркодиспансер в День борьбы с наркоманией?

 - 26 июня с 9.00 до 13.00  специалисты нашей службы будут отвечать на вопросы серпуховичей по телефонам 72-15-00 и 72-06-03. Звоните. Мы всегда готовы помочь.

Просмотров: 1572 | Добавил: tzserp | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]