Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 23 » «Плохие трезвенники» скомпрометировали умеренное употребление алкоголя
«Плохие трезвенники» скомпрометировали умеренное употребление алкоголя
17:25

В исследованиях "о пользе умеренных доз спиртного" обнаружили системную ошибку.

Ограниченное употребление "алкогольных напитков" принято считать полезным. Однако канадские учёные, обобщив данные множества исследований по этой теме, сумели развенчать эти взгляды. Полный отчёт о работе будет опубликован в мартовском номере Journal of Studies on Alcohol and Drugs, кратко о ней сообщает пресс-релиз редакции журнала.

Тим Стоквелл и его коллеги из Центра изучения аддикций (пагубных привычек. – Прим.ред.) при Университете Виктории провели мета-анализ 87 исследований "умеренного употребления алкоголя", сразу отметив расхождение в интерпретации понятия «трезвенник», на которое опирались авторы этих работ.

— Фундаментальный вопрос состоит в том, с кем сравниваются "умеренные потребители алкоголя", — подчёркивает Стоквелл.

В самом деле, "умеренные (не более двух порций в день) потребители" в таких исследованиях противопоставляются «чистым» трезвенникам, в сравнении с которыми и демонстрируют увеличенную продолжительность жизни. Однако канадские исследователи заметили, что подбору участников группы трезвенников уделяется недостаточное внимание и в неё легко попадают люди, бросившие пить вынужденно, например по состоянию здоровья. По сравнению с ними, действительно, многие умеренные потребители способны показать куда лучшее самочувствие.

Авторы показали, что из 87 проанализированных ими работ лишь в 13 удалось избежать такого рода искажений. Более того, если проанализировать их данные с учётом замеченной учёными проблемы, "умеренные потребители спиртного" вовсе не выделяются увеличенной продолжительностью жизни. Хотя некоторые положительные эффекты сдержанного употребления сохраняются даже после такого уточнения — в частности, учёные отмечают достоверную корреляцию с пониженным риском развития глухоты и даже цирроза печени.

В работе не учитывался вид "алкогольного напитка" и его крепость, однако Стоквелл с соавторами считают это не принципиальным. По их мнению, если от "умеренного потребления" и есть польза, то связана она вовсе не с разновидностью алкоголя.

ИСТОЧНИК

Жми рассказать друзьям

Просмотров: 523 | Добавил: DenZel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]