Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 26 » Опьянение по новому законодательству отягчающее обстоятельство.
Опьянение по новому законодательству отягчающее обстоятельство.
00:04
  В середине 90-х годов из  перечня отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных Уголовным кодексом, исчез крайне важный пункт: нахождение в состоянии алкогольного опьянения во время совершения преступления. Юридическая практика показала, что большинству преступников, тем самым удалось законно уйти от суровой ответственности.
  Внесенные поправки вроде бы никто не заметил, напротив, правозащитники выступили в поддержку новым правилам, когда вроде как каждого осуждают по поступкам, а не накручивают искусственно срок  из-за невовремя выпитого алкогольного изделия. Закон стал более либеральным, сроки меньше, а преступления вроде как должны были сократиться.
  Однако, меньше преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения явно не стало. Напротив, находясь в состоянии алкогольного одурманивания, потеряв всякий рассудок, преступники продолжают кидаться с ножами на родных и близких, а то и на совсем незнакомых, грабя, убивая и насилуя ни в чем не повинных людей.
  Согласно статистическим данным, официально опубликованным Министерством Внутренних Дел РФ, в 2011 году было совершено 263,2 тысячи преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что на 11 процентов больше, чем в 2010-м.
  Как усматривается из статистики, не менее двух третей изнасилований совершается именно пьяными людьми. Так, за первую половину 2013 года 1 394 человека были осуждены по статье 131 УК РФ - изнасилование, из них 925 осужденных совершили насилие в пьяном виде.
  В конце 2013 года на рассмотрение Государственной Думы был внесен законопроект, в соответствие с которым суд может признать нахождение обвиняемого в совершении преступления в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством, что непременно будет учтено судом при вынесении приговора.
  Поправки к ст. 63 УК РФ были единогласно одобрены и ГД РФ, и Советом Федерации РФ, а потому так часто в последнее время либерализируемое уголовное законодательство, получило далеко не новый, но значительный инструмент борьбы с пьяными преступлениями.
Строго говоря,  за такие преступления теперь «будут давать больше».
  Если учесть, что каждое третье правонарушение в РФ неразрывно связано с состоянием алкогольного опьянения, тем более нельзя допустить, чтобы число совершаемых преступлений росло в геометрической прогрессии. Ведь чем больше алкоголиков, тем, соответственно, больше и преступников. Которые, в свою очередь, становясь на этот скользкий путь, чаще всего не выбираются из знаменитой кино-цитаты «украл, выпил, в тюрьму...» и продолжают идти по криминальной дорожке.

Источник: Юридическая помощь и адвокат в Серпухове.


Жми рассказать друзьям!
Просмотров: 821 | Добавил: DenZel | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]