Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » Легкие сигареты так же вредны, как и крепкие.
Легкие сигареты так же вредны, как и крепкие.
13:57

Легкие сигареты так же вредны, как и крепкие, по своему воздействию на сосуды, питающие сердце. И те и другие в равной степени поражают сердечную мышцу по типу ишемической болезни.

Доктор Озгур Цифчи (Ozgur Ciftci) из Баскентского университета (Baskent University), Конья, вместе с коллегами сравнили степень влияния легких и обычных сигарет на капилляры сердечной мышцы — миокарда, используя в качестве измерения так называемый коронарный объем кровотока, который свидетельствует о способности увеличения кровообращения в миокарде в ответ на физические нагрузки.

Они измерили коронарный кровоток у 20 здоровых некурящих добровольцев до и после того, как они выкурили две обычные сигареты, затем после курения двух легких. Причем второй этап с курением легких сигарет проводился через 15 дней после первого этапа с обычными сигаретами. Кардиологи установили, что оба вида сигарет одинаково сильно ослабляли коронарный кровоток у участников эксперимента. При этом, обратили они внимание, курильщики со стажем статистически всегда стремятся неосознанно «превратить низкое содержание смол в легких сигаретах в такое же, как и в крепких сигаретах», делая глубокие затяжки, даже когда используют сигареты со специальным дымоулавливающим фильтром.

В дополнение к никотину и угарному газу в папиросном дыме есть тысячи других вредных компонентов, и клетки, выстилающие стенки кровеносных сосудов сердца, являются их главной мишенью, отметил врач. Цифчи резюмировал опубликованные данные: «При курении легких сигарет имеет место такое же острое пагубное влияние на функцию коронарных капилляров и коронарный объем крови, как и при курении обычных сигарет».

Данные опубликованы в последнем номере журнала Clinical Cardiolodgy.

http://www.infox.ru/03/body/2009/05/24/Proizvodityeli_sigar.phtml

Просмотров: 2098 | Добавил: tzserp | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 SummerWarriorGuy  
0
Легкие сигареты, даже вреднее тяжелых!

1 obsheedelo.com  
0
Верно, лёгкие сигареты, или нет - роли не играет! Это просто отмазка для курящих.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]