Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Ноябрь » 18 » Черноморский флот получил новейшие корабли-невидимки: "Серпухов" и "Зеленый Дол".
Черноморский флот получил новейшие корабли-невидимки: "Серпухов" и "Зеленый Дол".
14:26

В Севастополе сегодня встретили малые ракетные корабли "Серпухов" и "Зеленый Дол", поступившие на вооружение Черноморского флота.

- Накануне МРК успешно прошли государственные испытания в Новороссийске и совершили суточный переход в главную базу флота, к месту постоянной дислокации, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ, капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.
 

По его словам, поступление сразу двух новейших МРК - знаковое событие для черноморцев, поскольку ЧФ не пополнялся надводными боевыми кораблями такого класса с 2002 года, когда в Севастополь с Балтийского флота был перебазирован ракетный корабль на воздушной подушке "Самум".

Отличительной особенностью малых ракетных кораблей проекта 21631 являются поглощающие покрытия корпуса и особая конструкция плоскостей силуэта, что уменьшает вероятность обнаружения корабля в море. Кроме того, корпус корабля изготовлен в соответствии с требованиями по снижению радиолокационной заметности, так называемой стелс-технологии. Поэтому на экране радара отличить МРК от рыболовецкого сейнера или даже крупной яхты трудно. Поглощающие высокочастотные излучения покрытия и наклонные плоскости силуэта еще более уменьшают вероятность обнаружения этого быстрого и маневренного корабля.

Малые ракетные корабли этого проекта вооружены вертикальными пусковыми установками комплекса высокоточного ракетного оружия, в том числе "Калибр-НК", позволяющего наносить удары высокоточными крылатыми ракетами по морским и наземным целям. Именно с их использованием в октябре были нанесены точные удары по наземным целям в Сирии.

С прибытием в родную базу экипажи кораблей поздравил командир Крымской военно-морской базы, капитан 1 ранга Юрий Земский. В Севастополь "Серпухов" и "Зеленый Дол" пришли под государственным флагом Российской Федерации, однако скоро на них поднимут Андреевский военно-морской флаг. С этого момента "новобранцы" войдут в состав соединения ракетных катеров Черноморского флота.

Справка "РГ"

МРК "Зеленый Дол" и "Серпухов" - четвертый и пятый корабли модернизированной серии "Буян-М". Построены на Зеленодольском судостроительном заводе имени А.М. Горького. Имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим ракетным комплексом большой дальности "Калибр-НК".

Источник: Российская газета

Просмотров: 510 | Добавил: DenZel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]